Главная  О предприятии  Новости
Новости

МУП «Домодедовский водоканал» - итоги 2016 года

«Домодедовский водоканал» - муниципальное унитарное предприятие городского округа Домодедово, основными задачами деятельности которого являются – качественное и бесперебойное обеспечение населения городского округа Домодедово водоснабжением и водоотведением; эксплуатация и развитие инженерных сетей и сооружений, находящихся в аренде; производство монтажных и строительных работ, а также капитальный ремонт водопроводно-канализационных объектов и инженерных сетей.  

По состоянию на 31декабря 2016 года  в аренде МУП «Домодедовский водоканал» находятся:

  • 390 км водопроводных сетей
  • 259 км канализационных сетей
  • 43 км ливневой канализации
  • 137 водозаборных скважин
  • 22 водозаборных узлов
  • 56 канализационно-насосных станций
  • 50 резервуара чистой воды
  • 26 объектов очистных сооружений водоотведения
  • 12 станций обезжелезивания


ochistka-stochniv-vod1За 2016 год по сравнению аналогичным периодом прошлого за  счет передачи вновь построенных сетей на 3,3 км. увеличилась  протяженность  водопроводных сетей, протяженность  канализационных сетей увеличились на 2,7 км, построено  2  водозаборных узла, 3 водозаборные скважины,  2  канализационно-насосные станции, 1 очистное сооружение и 2  станции обезжелезивания.

Среднесписочная численность работников предприятия на конец  2016г. – 665 человек. Наше предприятие  объединяет людей,  которых отличает приверженность и любовь к своему делу. Наши  целеустремленные сотрудники – настоящие профессионалы,  соединяющие знания и успешную практику, стремящиеся к общему успеху и личной самореализации.

 

МУП «Домодедовский водоканалом» за 2016 год проведены мероприятия для повышения надежности эксплуатации всех систем и сооружений, для улучшения качества и стабильности обслуживания потребителей, а так же работы по  выполнению мероприятий инвестиционных программ предприятия на 2014-2017 г. по водоснабжению и водоотведению.

В рамках выполнения мероприятий инвестиционных программ использовались эффективные методы производства работ, направленные на снижение затрат и повышение энергоэффективности предприятия.

0da55f47-ce24-43b9-b0f8-5bf177aed724

 

В целом за 2016 год  выполнено  следующее:

  • Установлено насосное оборудование на 9 скважинах; завершена реконструкция электроснабжения на 16 скважинах; завершен монтаж насосного оборудования на 9 скважинах и установлено 600 общедомовых приборов учета в благоустроенном жилом фонде; завершена замена сети на общую сумму 5068,26 тыс. руб., установлены приборы учета сброса сточных вод на очистных сооружениях д. Долматово. Павловское, д.Бехтеево, с.Вельяминово и п.ЦОС ВИУА.
  • Выполнены электромонтажные работы на 6-х скважинах в г.Домодедово, д. Судаково, д. Долматово, с. Лямцино, мкр. Востряково ул. Заборье.
  • Произведена реконструкция оборудования на 9-ти КНС и 6-ти ОС в г. Домодедово, мкр. Авиационный, п. Красный Путь, д. Гальчино, мкр. Белые Столбы, д. Житнево, мкр. Барыбино, с. Ям, с. Вельяминово, с. Павловское, СНТ «ЛОС».
  • Произведена автоматизация и диспетчеризация 6 КНС в  г. Домодедово, мкр. Востряково, ГПЗ «Константиново».
  • Выполнен капитальный ремонт оборудования на ОС в мкр. Авиационный, д. Житнево, п. Чурилково, с. Вельяминово.

В селе Растуново городского округа Домодедово после реконструкции открылась станция обезжелезивания воды. Ремонт включил в себя реконструкцию 700 метров сетей, подающих воду от артезианской скважины № 4 и установку новых фильтров, что значительно улучшило качество питьевой воды, поставляемой в дома жителей.

 

Модернизация системы водоснабжения в округе, в том числе открытие станций, проходила в рамках регионального проекта "Чистая вода", инициированного губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

IMG_3620

МУП «Домодедовский водоканал»  провел ряд работ, направленных на рациональное использование энергетических ресурсов предприятия, таких как установка узлов учета воды на А\С, что позволяет контролировать подъем воды и работу глубинного насоса; анализировать и подбирать энергоэффективные насосы.

За 2016 год было установлено 20 узлов учета. Так же была произведена установка частотных преобразователей тока на станциях третьего подъема, что позволяет контролировать давление в сети и увеличивает срок эксплуатации оборудования.

МУП «Домодедовский водоканалом»  были установлены насосы второго подъема и произведен монтаж резервуаров чистой воды на А\С д. Юсупово, д. Авдотьино, д. Шишкино, с. Никитское, а так же произведена замена стандартных ламп накаливания на энергосберегающие.

Особое внимание уделяется созданию автоматизированной системе управления водоснабжением и водоотведением:

  • Выполнены работы по установке автоматизированных систем диспетчерского контроля и управления на скважинах № 133 д.Юсупово и №5, №3,№2 д. Колычево.
  • Выполнены работы по автоматизации ОС ул. Рождественская мкр. Белые Столбы и ОС ул.Энергетиков, 17 и ВЗУ №15 мкр. Авиационный ул Королева,д.3а, скважины №33,34 ул. Заборье.
  • Установлены автоматизированные системы управления на 7 скважинах в д. Шишкино, Повадино, д. Благое, Северка, с. Растуново скв.113 и мкр. Авиационный скв.№ 92
  • Произведена автоматизация и диспетчеризация 6 КНС в г. Домодедово, мкр. Востряково, ГПЗ «Константиново».

Расход электроэнергии снизился по объектам реконструкции: д. Никитское 30%, д. Авдотьино 28%, д. Шишкино 25%, д. Юсупово 20%, мкр. Белые Столбы 30%, по всем скважинам в зимний период до 40%.     В целом по предприятию расход электроэнергии составил 25,11 млн.кВт.ч., что на 0,12 млн.кВт.ч., или 0,5 %меньше, чем в 2015г.

 

О проводимой работе с потребителями

106034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Специалисты МУП "Домодедовский водоканал" проводят масштабные мероприятия по выявлению несанкционированных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. За 2016 год было выявлена 81 незаконная врезка в сети водоснабжения, 78 врезок в сети водоотведения. За бездоговорное пользование начислено частным лицам и организациям более 4 млн. рублей.

Основными задачами, которые ставились перед  подразделением расчетного отдела по работе с населением в 2016 году, являлись:

  • обеспечение своевременного и точного процесса организации  учета и сбора платежей за оказанные услуги,
  • проведение соответствующих мероприятий  с целью снижения  дебиторской задолженности, 
  • работа по выявлению случаев незаконного подключения к сетям и бездоговорного пользования,
  • оперативный прием на обслуживание потребителей в новых районах строительства.

За отчетный год количество абонентов (населения) значительно увеличилось и продолжает расти в связи с высокими темпами возведения новых микрорайонов.

Для выполнения поставленных задач работниками  проводилась следующая работа.

Ежемесячно в соответствии со сроками установленными законодательством каждому потребителю доставлялись счета на оплату потребленного абонентом ресурса - более 117 тыс. счетов в месяц.

В рамках проведения мероприятий по снижению дебиторской задолженности была проведена работа со всем потребителям, имеющим задолженность, а именно:

  • вручались уведомления об имеющейся задолженности (при задолженности по оплате  от 1 до 2-х месяцев),
  • вручались предупреждения об отключении холодной воды при задолженности по оплате более 2-х месяцев,
  • проводилась досудебная претензионная работа и подготовка документов для передачи в суд в случае не погашения задолженности в досудебном порядке.  Ежемесячно вручалось около 9100 уведомлений и более 8500 предупреждений.

В соответствии с действующим законодательством проводилась работа по ограничению и  отключению абонентов, не погасивших задолженность в соответствующие сроки после получения уведомления об отключении. По водоснабжению выявлен 101 незаконный пользователь,по водоотведению-98.

За год  с целью отключения холодной воды представители предприятия посетили   38232 должников, что на 6% больше, чем в 2015 году. 

В течение года для взыскания дебиторской задолженности в судебном порядке подано 9 исков,  что в 2,7 раза больше чем в 2015 году, из них:

  •  по юридическим лицам 9 исков на 52 658 916 руб

По всем поданным искам исковые требования предприятия удовлетворены.

Перед МУП «Домодедовский водоканал» на 2017 год стоит целый ряд задач, таких как строительство новых водопроводных сетей, автоматизация артезианских скважин, техническое перевооружение станций обезжелезивания, строительство очистных сооружений, а так же продолжить работы по телемеханизации объектов, установке преобразователей частоты тока и плавных пусков.

Наступивший 2017-й год объявлен в России Годом экологии. В связи с этим МУП «Домодедовский водоканал» планирует  проведение ряда мероприятий, направленных на приведение качества питьевой воды в соответствие с действующими нормативами а, также мероприятий в сфере экологической безопасности водных объектов городского округа.        


« Вернуться

Презентация по засорам

Размер файла: 5.78 MB
Число скачиваний: 434

Приказ № 01-3/37 от 27.04.2021 МУП "Домодедовский водоканал"

«Об обеспечении технической возможности технологического присоединения объектов заявителей по системе водоотведения код 2101»

Размер файла: 539.88 KB
Число скачиваний: 1541

Соглашение о взаимодействии №81 от 03.02.2020 г.

Соглашение о взаимодействии №81 от 03.02.2020 между ГКУ МО "АРКИ" и МУП "Домодедовский водоканал"

Размер файла: 3.51 MB
Число скачиваний: 1360

Мероприятия по повышению качества питьевой воды МУП

Размер файла: 14.11 KB
Число скачиваний: 1558

Очистные сооружения в в.ч. Ям. Системы аэрации, октябрь 2018г.

Размер файла: 8.14 MB
Число скачиваний: 1505

Очистные сооружения в мкр. Белые Столбы. Системы аэрации, октябрь 2018г.

Размер файла: 9.07 MB
Число скачиваний: 1416

Форма запроса по нежилым помещениям для УК

Размер файла: 13.55 KB
Число скачиваний: 1716